понедельник, 3 апреля 2023 г.

Вечеря Господня. Библейская дата и человеческие предпочтения


Вечеря Господня. Библейская дата и человеческие предпочтения

**********************

Дата Пасхи и Вечери 33-го года н.э.

Дата проведения Вечери у ранних церквей Востока

II век - Западная «реформа» датировки Вечери

Антисемитизм, как причина неприятия 14 нисана

Заключение


Иисус велел своим ученикам в память о его жертвенной смерти отмечать это важное событие. Оно получило название «Вечери Господней» (Луки 22:19,20). Согласно библейскому свидетельству, Иисус ввел это торжественное празднование в день еврейской Пасхи, которая служила прообразом на жертву мессианского «Агнца» (1 Коринфянам 5:7). Библейская Пасха отмечалась один раз в году, в точно указанный день — 14 нисана. Историки подтверждают, что апостольская церковь I - начала II веков отмечала Вечерю именно в этот день, (тогда же, когда евреи совершали ежегодную Пасху). 

Однако, примерно с 130-х годов в Западной (латинской) церкви появляется тенденция к дистанцированию от «еврейского наследия». В течение нескольких столетий римские епископы проводят политику побуждения христианских церквей к отказу от апостольского образца даты проведения Вечери 14 нисана. В IV веке римский епископат находит поддержку в лице государственной власти и запрещает под страхом отлучения от церкви проводить ежегодную Вечерю в день 14 нисана.

Данное исследование предлагает познакомиться с историческими фактами и заключениями специалистов, проливающими свет на этот сложный этап в жизни ранних христиан. Читатель сможет проследить тенденцию смещения евангельской даты проведения Вечери с апостольского образца (14 нисана) на т.н. «воскресный день».  В свою очередь, эта работа побуждает поразмышлять над вопросом, какому образцу в данном вопросе следует ваша церковь — евангельской дате 14 нисана или более позднему человеческому установлению?


ЧИТАТЬ / СКАЧАТЬ  PDF


1 комментарий:

НОВЫЙ АДРЕС САЙТА "В СВЕТЕ БИБЛИИ"

Уважаемые   посетители блога! Хочу сообщить о новом адресе моего авторского сайта «В свете Библии». Теперь все новые работы будут публиковат...