воскресенье, 8 августа 2021 г.

Политики vs клирики. Счет 1:0

 




«В великом бедствии политические силы мира сокрушат религиозные структуры»… Еще пару месяцев назад типичной реакцией у большинства людей на это утверждение были ухмылка и откровенное недоверие. В самом деле, как в такое можно поверить? Религиозные институты, что называется, «на коне» и вообще, похоже, в обществе остается все меньше пространства, где бы не отметились фигуры клириков. Они уже и во власти, и войсках, и на телевидении, даже в школах! О каком таком сокрушении может идти речь?

Но весной 2020 года во всем мире начала отмечаться крайне неожиданная и весьма тревожная тенденция. Причем, тревожная в первую очередь для самого клира. И речь не о коронавирусе, хотя тот и стал общим фоном (или ширмой), на котором эта тенденция проявилась. Впервые за многие десятилетия власти самых разных государств мира перешли на приказной тон в адрес той, что говорит про себя: «Я не вдова и скорби никогда не увижу» (Откровение 18:7). И это действительно необычно, если помнить, что до сей поры те и другие предпочитали делать друг перед другом реверансы – так всем было выгодно. Похоже, некогда монолитный альянс стал покрываться трещинами.


Всего лишь тема борьбы с вирусом, но этого оказалось вполне достаточно, чтобы политики дали понять клиру, что команды здесь отдают они, а не люди в золотых и пестрых сарафанах. Вдруг в одной стране за другой власти стали вторгаться в сакральную вотчину и менять сложившийся поколениями тамошний уклад, к которому вроде как не должны иметь отношения. Еще вчера они приходили туда по большим праздникам и скромно стояли, созерцая мистические действа, а сегодня устанавливают собственные правила и режим, по которым эти действа должны совершаться.

Богослужения в церквах, мечетях и синагогах на период действия карантина надлежит проводить только за закрытыми дверями, и без прихожан. В принципе, это логично, если речь идет об опасности эпидемии. Однако, инициатива исходила вовсе не от религиозных институтов. Наоборот, это власти в приказном тоне ввели запрет (пусть и временный) на прежний религиозный порядок совершения богослужений. Поначалу раздавались возмущенные возгласы, мол, не имеете права, и все такое, но цари земные сказали «молчать и слушаться», и возмущавшихся резко стало меньше. Вдруг оказалось, что в вопросе «церковь святая или власть земная» большинство тех, кого принято называть «прихожанами», очень даже склонно занимать сторону последней. Их и по «великим праздникам» приходило сравнительно немного (не набиралось и 1-2%), а уж теперь и подавно мало кто пойдет на сподвижничество, когда на дворе с одной стороны вирус, а с другой – полиция с гарантией немалых штрафов за походы на богослужения.

И власти перешли от слов к делу. Вчера они охраняли, сегодня - штрафуют тех, кого охраняли. Штрафуют не только прихожан, но и митрополитов, дабы не те не забывали, кто в доме реальный хозяин. Похоже, что сан священника уже не служит гарантией защиты и от более жестких действий со стороны правоохранителей. Духовенство, привыкшее благословлять преследования «клятых сектантов», с недоумением взирает на то, как власть показывает кулак ему самому. Можно слышать, как оттуда звучат возмущения про "нарушения свободы вероисповедания" и "посягательства на права верующих". Но отчего ж сии возгласы звучат так поздно и настолько выборочно?


Но опять же, дело не в проблемах, дело — в очевидной и крайне усугубляющейся тенденции. А она не ограничилась демонстрацией доминирования государственной системы над системой религиозной. То, что произошло в последние месяцы, выявило у последней серьезнейшие внутренние проблемы.

Председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов назвал сложившуюся на фоне эпидемии коронавируса в церкви ситуацию "моментом истины, стресс-тестом", проверившим церковный институт. Он пишет:

"Что делать прихожанам в моменты недоступности храмов? Сейчас вдруг выяснилось, что вне храма христиане в большинстве своем даже неспособны сами молиться! Вся их религиозная практика ограничивалась только походами в храмы! И — о неожиданность! — оказывается, без храма люди и молиться-то не могут, поэтому закрытие храмов для них - полная трагедия и конец света".

Да, это факт. Тот самый пресловутый 1% "настоящих верующих" в значительной своей мере пребывает в растерянности перед лицом столь неожиданных изменений. Они оказались неготовыми к исповеданию своей веры в отрыве от привычных для себя внешних условий и сакральных атрибутов. Но эта растерянность обусловлена и другим печальным фактом, который прихожанам волей-неволей приходится наблюдать: своего рода раскол между иерархами собственной религии. Одни клирики в золотых нарядах призывают никого не слушать и собираться в храмах, в то время как другие в таких же золотых одеждах наставляют сидеть дома и в одиночестве ждать, пока все само собой не рассосется. Причем, и те и другие все более сердито тыкают пальцами друг в друга и бросаются взаимными обвинениями.

Весь этот букет неразберихи и противоречий неминуемо отражается на репутации религиозных институтов как таковых. Если и до коронавируса подавляющее число считающих себя верующими людей не особо обременялось мыслями о посещении культовых заведений, то после всего, что наблюдается на религиозном поле сегодня, врядли стоит ожидать увеличения показателей. Более того, в адрес той же РПЦ все чаще звучат упреки и со стороны непосредственно ее экс-священнослужителей, демонстративно оставляющих свой сан и церковное служение. "Неладно что-то в датском королевстве", - приходит на память шекспировская цитата.   



Выводы... Мировые события последних недель оказались мощнейшей встряской для существующей человеческой системы, что позволило обнажить факторы, невидимые до сей поры. Союз политических  и религиозных институтов неожиданно выявил малоприятные условности, явно невыгодные для последних. Вдруг выяснилось, что политики совсем не такие уж надежные "партнеры" и при необходимости готовы жестко осадить клир, поставив перед ним свои условия. Мировые власти в одночасье продемонстрировали то, чего они еще никогда до сей поры не делали: не взирая на религиозные различия и вековые традиции, распорядились закрыть двери культовых сооружений и отсечь от этих дверей миллионы их приверженцев (пока на время). С такой же определенностью сильные мира сего дали понять, что в реальности для них не имеют значения ни саны, ни духовные регалии, если кто-то из обладающих таковыми позволит себе противится указаниям высшей власти - на таковых найдутся и жесткие санкции, и полицейские дубинки.

Кому-то пришлось сделать весьма неприятный вывод: как выяснилось, среди "миллионов приверженцев веры" не нашлось практически никого, кто "в трудный час плечом к плечу встанет на защиту вековых устоев". И в хорошие-то времена номинальных "приверженцев" было относительно не ахти, а уж теперь и подавно мало кто пойдет на "подвиг веры". Похоже, что этот урок оказался столь неожиданным, сколь и неминуемым.

Видимо, последние события стали уроком и для самих "приверженцев". Вдруг выяснилось, что их же собственные лидеры очень даже не благочинно могут бросаться взаимными обвинениями и предавать друг друга проклятиям, собственными руками направляя паству к расколу. Выяснилось и то, что без наличия привычных сакральных атрибутов и церемоний, проводимых в спецпомещениях людьми в спецодеждах, верующие не понимают, как же им верить дальше. Но не только это. Уникальность ситуации проявилась и в том, что, как выяснилось, вовсе не обязательно ходить в душный храм и стоять там часами - оказывается, можно и дома молиться, а "службу" в удобное для себя время посмотреть в ютюбе. А если результат тот же, зачем себя обременять ненужными хождениями и стояниями? Похоже, что подобный настрой во всей красе проявится в том самом "великом бедствии", о котором предупреждал Иисус, когда миллионы "верующих" без особой трагедии воспримут мысль, что для их "веры" храмы не особо и нужны (Матфея 24:21).  


Итак, «в великом бедствии политические силы мира сокрушат религиозные структуры»… Согласитесь, сегодня эта мысль звучит уже совсем не фантастически. Понадобилось всего несколько недель, чтобы понять насколько реалистично, быстро и неожиданно могут свершиться такие события... 



Сегодня политики один за другим говорят: "Мир уже не будет прежним". И это правда, мир прежним не будет уже никогда. Потому что все идет четко по библейскому сценарию. Но в отличие от политиков, те, кто решил настроить ориентир на Божье Слово, понимают КАКИМ ИМЕННО будет мир. Им не нужно, как политикам, клирикам и многим другим людям, блуждать в догадках. Вместо предположений у этих верующих людей есть ИСТИНА. "Твоё слово есть истина", - сказал Иисус (Иоанна 17:17).

Благодаря Священному Писанию они знают, почему в мире происходит то, что происходит. И поэтому у них нет ужаса и отчаяния, как перед некой устрашающей неизвестностью. У них есть вера. И у них есть желание делиться истиной с остальными. Правда, за это их и ненавидят. Где-то даже запрещают (Луки 21:12; Иоанна 15:20). И вот же парадокс: в то время как для "титульных" и "традиционных" последние недели стали такой неожиданностью, что полностью выбили из привычной колеи и ввели в духовный и организационный ступор, те, кто руководствуется Божьей истиной, даже под запретом, годами продолжают сохранять мир, единство и организованность. Ни запреты, ни пандемии не могут лишить их возможности продолжать регулярно совершать совместное служение Богу, пускай для этого приходится собираться не в буквальном зале, а в виртуальном (Исаия 60:16; 61:6). Впрочем, разве не такой настрой должен быть у тех, кто поклоняется истинному Богу?  


"Поэтому так говорит Господь Иегова: Вот, Мои слуги будут есть, А вы будете голодать; Вот, Мои слуги будут пить, А вы будете жаждать; Вот, Мои слуги будут радоваться, А вы будете посрамлены; Вот, Мои слуги будут звонко восклицать от радостного сердца, А вы будете кричать от больного сердца и от сокрушённого духа будете стенать" 

(Исаия 65:13,14, Восстановительный перевод)


 

1 комментарий:

  1. Дорогой брат! Хвала и слава ОТЦУ за тебя, за то что наделил тебя талантом ободрять. Хотя статья была написана год назад, но и сегодня актуальна, как никогда! Огромное спасибо, от прочтения получила ободрение, укрепилась вера, окрепла надежда.

    ОтветитьУдалить

НОВЫЙ АДРЕС САЙТА "В СВЕТЕ БИБЛИИ"

Уважаемые   посетители блога! Хочу сообщить о новом адресе моего авторского сайта «В свете Библии». Теперь все новые работы будут публиковат...