суббота, 21 мая 2022 г.

"Слава Моаву!"


В последнее время стало очень даже привычным явление, когда верующие во Христа восклицают нечто наподобие: «Слава [моей стране]!» (название страны выбирается по вкусу). Это выражение превратилось в популярный лозунг, нередко требующий определенного подтверждающего ответа. Я не вмешиваюсь в политику, но интерес вызывает другое: нормально ли то, что подобное произносят те, кто называет себя «христианами»?


Один верующий сказал, что ни он сам, ни его церковь не видят в таком лозунге ничего плохого. В качестве обоснования своей точки зрения он сослался на следующие места Писания:


«Он возвысил рог народа Своего, славу всех святых Своих, сынов Израилевых, народа, близкого к Нему» (Псалом 148:14)


«Ибо восстановит Господь величие Иакова, как величие Израиля» (Наум 2:2)


— Разве Библия не говорит о «славе» и «величии» Израиля? – спросил тот верующий. — А если Бог не видел ничего плохого в прославлении этого народа, то почему нельзя прославлять и свой народ, свое государство?


Признаться, весьма печально, когда «христианин» не понимает разницы между этими понятиями. Что ж, давайте разбираться.



Итак, если говорить об Израиле библейских времен (а мы говорим именно о библейском периоде существования Израиля), то…


1) Лишь Израиль, как народ, был создан Господом (Исаия 43:1,21). 

2) Израиль, как нация, был единственным, кого Бог называл «своими детьми» (Исаия 43:5,6) и «своим народом» (Иеремия 30:3; Иезекииль 36:12). 

3) Израиль, как государство, являлся единственным в истории человечества ТЕОКРАТИЧЕСКИМ государством, организованным и управляемым самим Богом (1 Парал. 29:23; Исаия 33:22; Иакова 4:12). 

4) Вся законодательная и правовая база Израиля была представлена Моисеевым законом, который был дан ему лично Господом (Исход 15:25; Псалом 147:8,9).

5) Только с Израилем, как нацией, Бог заключил личный договор, или Завет (Исход 34:27; Второзаконие 5:2,3; 29:1). 

6) На основании этого договора именно на Израиле лежала ответственность быть представителем (или свидетелем) Бога перед другими народами (Исаия 43:9-12). 

7) Присутствие Бога с Израилем официально олицетворялось скинией, а после — храмом в Иерусалиме, уничтожением которого, по сути, и завершилась история первого и последнего в истории человечества истинного теократического государства (Псалом 113:2; Матфея 24:1,2).


Итак, Израиль библейских времен был единственной нацией, с которой у Бога были особые отношения (Псалом 134:4; Исаия 44:1; Иеремия 10:16; 51:19).

  

«Только вас признал Я из всех племен земли» (Амос 3:2)


«Ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле» (Второзаконие 7:6)


«И кто подобен народу Твоему, Израилю, единственному народу на земле, для которого приходил Бог, чтобы приобрести его Себе в народ и прославить Свое имя и совершить великое и страшное пред народом Твоим, который Ты приобрел Себе от Египтян, изгнав народы и богов их? И Ты укрепил за Собою народ Твой, Израиля, как собственный народ, на веки, и Ты, Господи, сделался его Богом» (2 Царств 7:23-24)


В виду этого не возникает вопросов почему Господь обещал Израилю, как своему избранному народу, «величие» и «славу». Строго говоря, эти «слава» и «величие» Израиля имели целью отображение славы и величия самого Бога, чьим «свидетелем» Израиль и являлся (Исаия 46:13. Сравните Матфея 5:16; 1 Петра 2:12). Впрочем, получение израильским народом такой «славы» имело важное условие, а именно: факт его абсолютного послушания истинному Богу! (3 Царств 8:57,58,61) Несоответствие этому условию по определению лишало Израиль права на обладание подобным «величием». К сожалению, так оно в итоге и произошло…


А теперь зададимся вопросом: если даже созданный непосредственно Господом народ Израиля за свое непослушание был лишен подобной «славы», то какие иные нынешние государства могут претендовать на «славу» от Бога? О какой нации Господь сегодня мог бы сказать: «Я воздаю ей славу и величие»? О каком государстве Бог может сообщить: «Это мой народ»? Вы знаете подобные примеры?


Если кто-то пытается ориентироваться на пример библейского Израиля, чтобы декларировать славу своему государству, то не мешало бы сначала задаться вопросами:

 

1) Является ли моя страна ТЕОКРАТИЧЕСКОЙ, подобно Израилю библейских времен?

2) Заключен ли у Бога с моей страной некий личный «завет» (договор), согласно которому моя страна является «особым наследием» у Бога? (Псалом 32:12; 143:15)

3) Поставлены ли в законодательстве моей страны во главу угла воля и повеления Господа?

4) Исключены ли из законов моего государства те положения, которые Библия считает неприемлемыми для христиан?

5) Участвует ли моя страна в делах, осуждаемых Богом?

6) Как много граждан моей страны стремятся жить согласно Закона Христа? (Галатам 6:2)  


Полагаю, вряд ли какой христианин, постаравшийся честно ответить на эти вопросы, сможет сказать, что государство, в котором он живет, может соответствовать вышеизложенным критериям. Более чем уверен, что ответ будет безусловно противоположным: такого государства на земле просто не существует! Ни одно современное политическое устройство не в состоянии сравниться с единственным в истории человечества теократическим государством в лице библейского Израиля. 


Как в таком случае будет выглядеть призыв какого-нибудь «христианина», восклицающего, к примеру, «Слава Гондурасу!»? (Я не имею ничего против государства Гондурас). А считает ли Господь тот же Гондурас некоей особой страной, достойной особой славы? Если Бог лишил славы свой избранный некогда израильский народ за неверность, то будет ли Он воздавать «величие» тем политическим устройствам, что и не ставят своей целью такую верность? Не получается ли так, что «христианин» пытается воздавать славу тому, чему не желает воздавать славы Господь?


Здесь не лишним будет вспомнить, как Господь в прошлом отнесся к тем народам, что игнорировали волю Бога: он лишал их даже той тщетной «славы», что они самонадеянно о себе декларировали. Он унизил Вавилон (Исаия 13:19), Моав (Исаия 16:14), Аравию (Исаия 21:16), Эдом (Авдий, 10), Аммон (Софония 2:8-10) и многие другие гордые народы. Изменилось ли что-либо в этом отношении в наше время? Стал ли Бог как-то иначе относиться к государствам и народам, ищущим себе славы и величия? Господь говорит: «Я не изменяюсь» (Малахия 3:6; Иакова 1:17). А значит Он по-прежнему придерживается известного принципа, озвученного Им в Осии 4:7 — 


«Славу их обращу в бесславие»

 

«Всякая плоть — трава, и вся красота ее — как цвет полевой. Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ — трава» (Исаия 40:6,7)


В конце концов, о славе какой политической системы восклицает «христианин», если Господь предупреждает, что его Царство «сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно»? (Даниил 2:44) Бог намерен устранить ВСЕ ЦАРСТВА мира сего без исключения! Он сокрушит и те царства, в адрес которых подобные верующие кричат «Слава!» Не получается ли так, что такие «христиане» ориентируются на некую иную шкалу ценностей, чем у Бога, и прославляют то, что Он не считает славным?

Если так, то чем бы это отличалось от того, как если бы израильтянин времен пророка Иеремии восклицал: «Слава Моаву!»? И это в то время, как Господь предупреждал о грядущем уничтожении Им этого неверного народа:


«Истреблен будет Моав из числа народов, потому что он восстал против Господа» (Иеремия 48:42)


Такая позиция нам сегодня представляется нелепой, откровенно невозможной. Но разве не то же самое мы наблюдаем сегодня, видя, как множество «христиан» разных национальностей самозабвенно возносят «славу» своим политическим системам, в основе которых напрочь отсутствуют принципы послушания заповедям Христа? Безусловно, людям этого мира по душе подобное поведение т.н. «христиан», но по сердцу ли оно Господу? Не учил ли Иисус своих настоящих учеников иному?


«Мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира… Они не от мира, как и Я не от мира» (Иоанна 17:14,16)


Впрочем, о тех, кто лишь назывался «верующими», но не имел в себе истинного духа Христа, Писание говорит совсем иное:


«Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их» (1 Иоанна 4:5)


«Ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию» (Иоанна 12:43)


(Сравните Матфея 7:21-23; Луки 6:46)


Истинные последователи Христа осознают, что славы достоин не этот мир, и даже не сами христиане, «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23; 1 Иоанна 2:15-17). Для них неважно и то, будет ли мир восхвалять учеников Иисуса (Иоанна 5:41; 8:50; 1 Фессалоникийцам 2:6). Они знают, что славы достойны только Бог и его Сын Иисус Христос, о котором Библия говорит как о «славе народа» (Луки 2:32). Вот почему Писание увещает:


«Все делайте в славу Божию» (1 Коринфянам 10:31)


«Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей» (Псалом 113:9)


«Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь» (1 Парал. 16:28)


«Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и все, что на небе и на земле, Твое: Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий» (1 Парал. 29:11)


«Будь превознесен выше небес, Боже, и над всею землею да будет слава Твоя!» (Псалом 56:6,12)


СКАЧАТЬ В PDF


 

5 комментариев:

  1. Отличная статья! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Иак.4:4
    Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

    ОтветитьУдалить
  3. Да. Подобные лозунги нынче в моде. В моде также приписывать своей стране и нации покровительство Бога - "С нами Бог!"

    ОтветитьУдалить

НОВЫЙ АДРЕС САЙТА "В СВЕТЕ БИБЛИИ"

Уважаемые   посетители блога! Хочу сообщить о новом адресе моего авторского сайта «В свете Библии». Теперь все новые работы будут публиковат...