пятница, 9 сентября 2022 г.

К сожалению, день рождения...



Библия о днях рождения

Языческие и оккультные корни

«Кто возвышает себя...» (Матфея 23:12)

 «Кто родится чистым от нечистого? Ни один» (Иов 14:4)

 Быть «мертвым по грехам» или «родиться от духа»?

«День смерти [лучше] дня рождения» (Екклесиаст 7:1).
В каком смысле?

«День рождения» Иисуса Христа

Отношение израильтян и ранних христиан к дням рождения

Возражения и ответы

Заключение

  

 «Душа просит праздника», - говорил герой одного известного советского фильма. И ведь так оно и есть. Людям свойственно устраивать себе отдых, делать некоторую «перезагрузку», чтобы обновить свои эмоциональные и физические силы. А если праздник связан с неким важным событием, о котором не хочется забывать, такое торжество приобретает вид праздничной годовщины.


Желание человека время от времени устраивать себе праздник вовсе не удивительно. Сам Создатель называет себя «счастливым Богом» (1 Тимофею 1:11). А потому и людям, созданным «по образу и подобию» Бога, присуще желание испытывать радость, которая, кстати, является важной составляющей плода святого духа (Бытие 1:26,27; Екклесиаст 8:15; Галатам 5:22).


В Библии мы находим немало примеров, когда Бог говорил израильтянам отмечать годовщины определенных событий. Например, Господь дал особое повеление праздновать день освобождения евреев из египетского рабства (Исход 12:14). В Моисеевом Законе оговаривался целый ряд праздников, которые должны были в точно установленное время отмечать израильтяне (Левит 23:1-8,24-44). Помимо этого, библейское повествование упоминает об отмечаемой евреями годовщине второго посвящения иерусалимского храма, что, судя по всему, не осуждалось Иисусом Христом (Иоанна 10:22,23). Для христиан же остается в силе наставление регулярно собираться на годовщину смерти Иисуса Христа (Луки 22:19,20).


Вышеперечисленные праздники являются исключительно библейскими. Разумеется, служитель Бога может решить устроить для себя или своих родных и друзей собственный праздник, чтобы собраться вместе и весело провести время (Сравните Бытие 21:8; 26:30; 2 Царств 3:20; 3 Царств 3:15; Луки 5:29). Возможно, он приходит к решению выделить определенные даты в своей жизни, которые считает важными, и которые, по его мнению, было бы уместно отпраздновать. Например, годовщина свадьбы (Бытие 29:21,22; Матфея 22:2,9; 25:10; Иоанна 2:1,2). Так или иначе, Бог не желает лишать человека возможности ощущать краски жизни и не считает веселье и отдых чем-то неправильным.


Но в то же время нельзя забывать, что праздник празднику – рознь! Ведь в той же Библии мы встречаем неоднократные примеры того, как Бог осуждал и даже наказывал людей за праздники, которые бесчестили Его (Исход 32:1-9,17-29; Числа 25:1-9; 1 Коринфянам 10:7). Из этого следует, что истинные христиане должны быть предельно разборчивыми в целях, образе проведения и значениях тех празднований, принять участие в которых им предлагают другие люди. Библейские принципы, а не стремление угодить желанию своей плоти — вот что должно играть ведущую роль в подобных вопросах! 


В этой связи нас интересует точка зрения Бога на такой распространенный среди людей праздник, как «День рождения». Цель этого праздника состоит в отслеживании и торжественной встрече очередной годовщины — вновь наступившего календарного дня, в который когда-то родился человек. Честный и непредвзятый взгляд на этот праздник в свете библейских принципов, понимание самой сути, а также истории возникновения этого обычая, должны помочь христианину сформировать правильное к нему отношение — такое, которое не поставит под вопрос чистоту совести перед Господом. Данной цели и послужит предлагаемая статья...


ЧИТАТЬ ИЛИ СКАЧАТЬ PDF


Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЙ АДРЕС САЙТА "В СВЕТЕ БИБЛИИ"

Уважаемые   посетители блога! Хочу сообщить о новом адресе моего авторского сайта «В свете Библии». Теперь все новые работы будут публиковат...